logo
8-495-369-09-32 - Москва и МО
8-800-100-09-32 - Регионы России

Звоните нам бесплатно!

время работы: пн-пт 8:00-20:00
Выберите ваш регион
30.08.2012

Как выбирать толщиномер Часть 1

Как выбрать толщиномер покрытий?

Покрытия защищают металлы от коррозии, выполняют теплозащитные, электроизоляционные и декоративные функции. Среди показателей качества покрытий одним из важнейших является толщина, допустимые пределы изменения которой определяются нормативно-технической документацией. Существуют разрушающие и не разрушающие методы измерения толщины покрытий. К разрушающим методам относится: весовой метод, методы травления и микрошлифов, но все они  не позволяют реализовать 100% контроль продукции, малопроизводительны и неэкономичны. Для неразрушающего измерения толщины покрытий применяются приборы, называемые толщиномерами.
Что необходимо знать для того, чтобы правильно выбрать толщиномер? Как минимум шесть  параметров - материал основания, материал покрытия, диапазон измерений, требуемую точность измерений, конфигурации  и размеры контролируемых деталей, а так же коммуникабельность стационарность или портативность (мобильность) толщиномера.
Толщиномеры магнитные обозначаются  индексом F

Толщина немагнитных покрытий (краска, лак, эмаль и др.), а также никель на стали может быть измерена магнитными толщиномерами. Магнитные толщиномеры можно разделить на магнитоотрывные и магнитоиндукционные. Работа магнитоотрывных толщиномеров основана на измерении силы отрыва постоянного магнита от объекта контроля. К таким толщиномерам относятся тестовые модели. Они просты, не требуют источника питания, применяются для измерений, где не требуется особая точность. Измеряются толщины до 20 мм при погрешности измерения от 10% до 20% в зависимости от модели толщиномера.
Действие магнитоиндукционных толщиномеров основано на влиянии толщины покрытия на магнитное сопротивление магнитной цепи: основание-покрытие-датчик. К таким толщиномерам относятся электронные цифровые «Nicety» F и «Autotest» F(индекс F всегда указывает на то, что толщиномер предназначен для работы на магнитном основании). Достоинства этих приборов - широкий диапазон измерений (до 50 мм), низкая погрешность измерений (1-3%), высокая производительность контроля (время одного измерения 1сек), имеют возможность запоминания результатов измерения, а также их дальнейшей статистической обработки. Возможно подключение различных датчиков для контроля деталей различных конфигураций (в том числе малых размеров) и в труднодоступных местах.